" />

Баннерная сеть

[Версия для печати]

Необходимо помнить, что каждое слово, каждая выложенная фотография, каждое действие в сети могут быть использованы против человека. "То, что попало в интернет, останется там навсегда, -напоминает Касперский. 

Подростки всё чаще находят наиболее опасные формы «самоутверждения» и  деструктивные саморазрушающие способы привлечения к себе внимания. Проблема взаимоотношений  между родителями, гиперопека или недостаток внимания к детям часто приводят к негативным последствиям и являются причиной потери близкого, доверительного контакта между родителями и детьми.  

Всё начинается с того, что подросток подписался на новости в сообществе, а потом его мозг  подвергается ежедневной обработке. В результате ребёнок попадает в страшную психологическую зависимость.

В настоящее время в социальной сети «Вконтакте» функционируют несколько тысяч сообществ с несовершеннолетними участниками, пропагандирующих деструктивные формы поведения (агрессия, употребление наркотических средств,террористические, доведения до депрессии и прочее).

Вовлечение в деструктивные группы в социальных сетях - аналог вовлечения детей в наркологическую и другие зависимости. Деструктивная группа, как правило, закрытая. Цель закрытости – придать оттенок «исключительности» и «эксклюзивности информации». Основные направленности деструктивных групп:

- Экстремистские (провокацируют беспорядки, террористические акции, методы партизанской войны);

- сектантсткие (имеющая своё учение и свою практику);

- аутоагрессивные (причинение вреда собственному телу);

- псевдокриминальные – пропагандируют криминальную романтику. (АУЕ, колумбайн);

- террористические.

В группах деструктивной направленности происходит разрушение личности человека через разрушение его психики. Как происходит вовлечение несовершеннолетних в деструктивные религиозные секты.

Главная проблема – предоставление ложной информации. Попасть под  негативное влияние секты через её  сайт очень легко – если человек читает в сети соответствующий материал, смотрит видео и фото информацию, то он уже вступает во взаимодействие с вербовщиком сети, невольно участвует в психологической игре организаторов секты, нередко попадая от них  в зависимость.

Наибольшему риску вовлечения подвержены подростки. Вербовщики опираются на возрастные психологические особенности:

-слабая, неустойчивая психика;

-повышенная внушаемость;

-неумение взаимодействовать с окружающими + трудная ситуация (семейные проблемы, нарушения взаимоотношений, плохая компания.);

-отсутствие духовного воспитания, недостаточная степень образования);

- низкая самооценка (чтобы поднять самооценку подросток пытается самоутвердиться, однако сил для этого не хватает, а потому нужна поддержка покровителей из интернета, как пример антикриминальные группы АУЕ).

К сожалению, в нашем обществе еще слабо развиты основы кибербезопасности. Но Компьютерная грамотность снижает онлайн-риски. А задача подростков – быть грамотнее, не доверять незнакомым, больше читать научную информацию, а так же знать и выполнять основы кибербезопасности:

- проявляйте осторожность при переходе по  ссылкам, которые вы получаете в сообщениях от  других пользователей или друзей;

- контролируйте информацию о себе, которую вы  размещаете;

- чтобы не раскрыть адреса электронной почты своих друзей, не разрешайте социальным сетям сканировать адресную книгу вашего ящика электронной почты;

- не добавляйте в друзья в социальных сетях всех подряд;

- не регестрируйтесь  во всех соц. сетях без разбора;

- всегда спрашивай родителей о непонятных тебе вещах, которые ты встречаешь в интернете;

- не позволяйте себя запугивать и не беспокойте других с помощью фейков.

Живи реальной жизнью, а не виртуальной!

 

Дата публикации: 07 декабря, 2023 [17:32]
Дата изменения: 07 декабря, 2023 [17:35]
← Вернуться